Indice dei contenuti
HJC è il marchio coreano tra i più venduti al mondo nei caschi moto, e in Italia è una delle scelte più cercate da chi vuole qualità vicina ai brand giapponesi spendendo meno. Il problema è orientarsi tra le sigle: C, i, F e RPHA indicano fasce di prezzo e materiali diversi, e la stessa famiglia esiste spesso in versione integrale, modulare e jet.
Per questa guida abbiamo confrontato le schede tecniche di HJC, i dati dei rivenditori specializzati e le prove pubblicate da riviste di settore. Abbiamo guardato a omologazione, materiale della calotta, peso dichiarato e dotazione di serie, cioè quello che cambia davvero nell’uso di tutti i giorni.
Tutti i modelli in classifica sono omologati ECE 22.06, lo standard in vigore per i caschi nuovi, e coprono fasce di prezzo diverse: dal primo integrale per chi ha appena preso la patente fino al modulare in carbonio per chi viaggia.
I migliori caschi HJC 2026
| Pos. | Modello | Peso | Omologazione | Prezzo | Acquisto |
|---|---|---|---|---|---|
| P1 | HJC i71Miglior acquisto | - | ECE 22.06 | 143,99 € | Prezzo |
| P2 | HJC RPHA 71Per viaggiare | 1.600 g | ECE 22.06 | 269,88 € | Prezzo |
| P3 | HJC F100 CarbonModulare P/J | - | ECE 22.06 P/J | 344,00 € | Prezzo |
| P4 | HJC i40NPer la città | 1.250 g | ECE 22.06 | 99,00 € | Prezzo |
| P5 | HJC C10Primo casco | 1.550 g | ECE 22.06 | 81,99 € | Prezzo |
Prezzi Amazon aggiornati al 3/11/2026 alle 05:00. Possono cambiare: fa fede il prezzo su Amazon al momento dell'acquisto.
-

Miglior acquisto
HJC i71
- Tipo
- Integrale
- Fascia prezzo
- €€
È l’integrale HJC con il miglior rapporto tra dotazione e prezzo. Motorcycle News lo ha definito sorprendente per quello che costa: va bene per il tragitto casa-lavoro, per l’autostrada e per i giri nel weekend.
Pro
- Visierino parasole interno a tre posizioni
- Lente Pinlock inclusa nella confezione
- Predisposto per interfono Smart HJC
Contro
- Calotta in policarbonato, non in fibra
- Più pesante di un integrale in composito
143,99 € Vedi su Amazon
-

Per viaggiare
HJC RPHA 71
- Tipo
- Integrale
- Peso
- 1.600 g
- Fascia prezzo
- €€€
Il touring di riferimento della gamma HJC. Pensato per chi fa tanti chilometri e vuole un integrale in composito, comodo e completo senza arrivare ai prezzi dei marchi giapponesi.
Pro
- Calotta PIM Evo in carbonio-aramide, fibra di vetro e lino
- Pinlock 120 incluso
- Visierino parasole regolabile e predisposizione interfono
Contro
- Costa quasi il doppio dell'i71
- Non è un casco da pista
269,88 € Vedi su Amazon
-

Modulare P/J
HJC F100 Carbon
- Tipo
- Modulare
- Taglie
- XS-XXL
- Fascia prezzo
- €€€
Per chi viaggia, gira in città e vuole un solo casco per tutto. Con la mentoniera ribaltata dietro la nuca diventa un jet, comodo ai caselli e alle soste.
Pro
- Mentoniera che ruota a 180°, si guida anche aperto
- Calotta in carbonio, più leggera della versione standard
- Pinlock 90 incluso e visierino parasole
Contro
- Il più costoso della lista
- Interfono da acquistare a parte
344,00 € Vedi su Amazon
-

Per la città
HJC i40N
- Tipo
- Jet
- Peso
- 1.250 g
- Taglie
- XS-XXL
- Fascia prezzo
- €
Il jet per scooter e moto in città. Leggero e con visierino interno, è la scelta pratica per chi fa brevi tragitti e d’estate non vuole un integrale.
Pro
- Leggero, circa 1.250 g dichiarati
- Visierino parasole interno
- Visiera lunga predisposta Pinlock
Contro
- Lente Pinlock venduta a parte
- Da jet non protegge mento e viso
99,00 € Vedi su Amazon
-

Primo casco
HJC C10
- Tipo
- Integrale
- Peso
- 1.550 g
- Taglie
- 3XS-XXL
- Fascia prezzo
- €
Il punto di ingresso della gamma HJC. Ideale per neopatentati e per chi usa la moto saltuariamente e vuole un integrale omologato 22.06 spendendo poco.
Pro
- Quattro misure di calotta, calza bene anche nelle taglie piccole
- Visiera predisposta Pinlock
- Predisposto per interfono
Contro
- Niente visierino parasole
- Lente Pinlock da comprare a parte
81,99 € Vedi su Amazon
Le sigle HJC spiegate in breve
Capire le sigle è il modo più rapido per non sbagliare acquisto:
- C (C10, C71, C91N): la linea d’ingresso. Calotta in policarbonato, dotazione essenziale, prezzi bassi.
- i (i71, i40N, i91): la fascia media. Sempre in policarbonato, ma con visierino parasole, Pinlock e predisposizione interfono.
- F (F71, F100): calotta in fibra composita o carbonio, più leggera e rigida a parità di taglia.
- RPHA (RPHA 71, RPHA 91, RPHA 12): la linea premium, con materiali compositi avanzati e finiture migliori. Il top sportivo è l’RPHA 12, che trovi nella nostra guida ai caschi in carbonio.
Il numero indica la famiglia: i modelli che finiscono con 71 sono integrali stradali, quelli con 91 o 100 modulari, i 40 jet.
Quale casco HJC scegliere
- Uso misto, città e weekend: i71. Ha tutto quello che serve e Pinlock nella scatola.
- Viaggi lunghi e tanta autostrada: RPHA 71. La calotta in composito pesa meno sul collo dopo ore di guida.
- Viaggi in coppia, soste frequenti: F100 Carbon. Il modulare P/J si apre senza togliere il casco. Se vuoi confrontarlo con altri marchi, guarda la classifica dei migliori caschi modulari.
- Scooter e tragitti brevi: i40N.
- Budget ridotto: C10. Meglio un integrale semplice e omologato che un jet economico per fare la tangenziale. Altre alternative sono nella guida agli integrali sotto i 200 euro.
Come scegliere un casco HJC
- Omologazione: controlla l’etichetta sul cinturino. Per un casco nuovo scegli sempre la sigla 22.06. Sui modulari cerca P/J, che permette di guidare anche con la mentoniera aperta.
- Materiale della calotta: il policarbonato costa meno, la fibra composita e il carbonio pesano meno a parità di taglia.
- Visierino parasole: utile in città e nei tramonti in autostrada. Lo hanno i71, RPHA 71, F100 e i40N, non il C10.
- Pinlock: la lente antiappannamento è fondamentale in autunno e inverno. Verifica se è inclusa o va comprata a parte.
- Interfono: gran parte della gamma è predisposta per i sistemi Smart HJC, sviluppati con Sena. Per le alternative leggi la guida ai migliori interfoni moto.
Domande frequenti
I caschi HJC sono buoni?
Sì. HJC è un produttore storico con una gamma che va dal casco economico fino ai modelli usati in MotoGP. Tutti i modelli attuali in vendita sono omologati ECE 22.06. Il vantaggio principale è la dotazione di serie, spesso più ricca rispetto ad altri caschi della stessa fascia di prezzo.
Meglio HJC i71 o RPHA 71?
Hanno forma e dotazione simili. La differenza è la calotta: in policarbonato sull’i71, in fibre composite sull’RPHA 71, che è più leggero e costa di più. Se fai pochi chilometri l’i71 basta; se viaggi spesso, il peso inferiore si sente.
Che differenza c’è tra HJC F100 e RPHA 91?
Sono entrambi modulari della fascia alta. L’F100 ha la mentoniera che ruota a 180° fino a dietro la nuca, quindi da aperto si comporta come un jet. L’RPHA 91 ha la classica mentoniera che si solleva in avanti. Prima di scegliere conviene provarli entrambi, perché forma e calzata cambiano.
Se non sai ancora che tipo di casco ti serve, parti dalla nostra guida su come scegliere il casco giusto.

